Россия пообещала блокировать в Совбезе ООН новые санкции против Сирии

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Российская Федерация наложит вето на проект резолюции Совбеза ООН, которым предусмотрены санкции против сирийского государства за якобы имевшее место использование запрещенного химического оружия. Об этом заявил накануне заместитель постпреда России при ООН Владимир Сафронков, пишет ТАСС.

«Я совершенно чётко объяснил свою позицию нашим партнёрам, отметив, что если проект резолюции вынесут на рассмотрение, мы тут же наложим на него вето. Они осведомлены об этом», — подчеркнул российский дипломат в интервью журналистам по результатам закрытой встречи членов Совбеза.

По словам Сафронкова, проект резолюции, о котором идёт речь, «предвосхищает итоги расследования», проводимого экспертами Организации по запрещению химического оружия совместными усилиями с коллегами из ООН. При этом заместитель постпреда сделал акцент на том, что в документе не содержится никаких доказательств, а в целом он необъективен.

Дипломат заявил, что на следствие оказывают сегодня давление с тем, чтобы «получить в итоге некий односторонний результат».

«Мы уже неоднократно говорили о том, что расследование это непременно должно быть объективным, беспристрастным и полностью независимым. Пока же этого не наблюдается», — резюмировал Владимир Сафронков.

Ранее, напомним, о желании внести на рассмотрение Совбеза ООН резолюцию по сирийской проблеме заявляла и постпред Соединённых Штатов Никки Хейли. Американская чиновница подчеркивала тогда, что «народ недоволен имеющимися результатами, а потому ситуация выглядит попросту нелепо».


Это интересно


Новости партнеров