Россия направила 40 тонн гуманитарной помощи в Таджикистан

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

МЧС Российской Федерации направило в Таджикистан воздушное судно с грузом гумпомощи, предназначенной для граждан, пострадавших в результате схода снежных лавин. РБК пишет об этом со ссылкой на сотрудников пресс-службы российского ведомства.

В период с 15 по 20 февраля в Таджикистане сошли в общей сложности 80 достаточно крупных снежных лавин. Высота каждой из них достигала 15 метров. Как мы сообщали ранее, несколько сотрудников IRS 18 февраля оказались под лавиной, когда расчищали завалы. Трёх представителей международной компании спасателям удалось достать живыми, но они получили сильнейшие травмы. Метеорологи уточнили, что настолько аномальных осадков со снежными лавинами в данной местности не было уже 30 лет.

«‪В Душанбе вылетел с подмосковного аэродрома «Раменское» самолёт Ил-76 российского МЧС, на борту которого не менее 40 тонн груза гуманитарной помощи, — отметили в ведомстве. – Специальный борт доставит в Таджикистан одеяла и палатки, продовольствие и передвижную электростанцию».

Уточним, что эту помощь направили в пострадавшую от снежных лавин республику по поручению российского президента Владимира Путина. Власти Таджикистана обращались за поддержкой в международное сообщество после того, как стихия обрушилась на север и восток государства.

«Экономика страны понесла в итоге достаточно серьёзный ущерб. Инфраструктура сильно разрушена, а десятки населённых пунктов оказались заблокированными. Самое страшное – есть жертвы», — отметили в МЧС РФ.

В российском ведомстве напомнили при этом, что между нашей страной и Таджикистаном с 1997 года действует договорённость о взаимовыгодном сотрудничестве в сфере гражданской обороны, а также предупреждения и ликвидации ЧС.


Это интересно


Новости партнеров