Медведев встретится с Януковичем обсудить вопросы газовых контрактов

ГлавнаяПолитика Александр Коломиев

Сегодня в Сочи президенты Украины и России встретятся для обсуждения условий газовых контрактов, заключенных несколькими годами ранее еще при прежней власти на Украине. Украинская сторона продолжает считать условия данных контрактов невыгодными, однако все предыдущие попытки изменить их не увенчались успехом.

Средствам массовой информации президент Украины Виктор Федорович Янукович заявил, что рассчитывает на встречу в Сочи и питает уверенность в том, что российская сторона, наконец, пойдет на компромиссное решение. Дмитрий Медведев пока не делал никаких заявлений по этому поводу прессе. Кроме того, на встрече будет обсуждаться вопрос Черноморского флота, а именно возможность поставки оному трех сторожевых фрегатов, а также трех подводных лодок. Для этого необходимо согласие украинской стороны.

Газовый вопрос для Украины сегодня стоит наиболее остро, особенно, учитывая громкий судебный процесс над экс-премьером страны Юлией Тимошенко. Именно она заключила контракт на невыгодных для Украины условиях в 2009 году, за что сегодня пребывает под стражей. Украинские политики также считают, что цена на поставки газа для них должна быть существенно ниже, нежели для других европейских государств.


Это интересно


Новости партнеров