Как поступить учиться в Швейцарии?

ГлавнаяСтатьи Annafalice

Что ждать иностранцам, которые хотят обучаться в университетах Швейцарии?

Конечно, есть некоторые ограничения. Например, иностранцам в большинстве случаев закрыт доступ к медицинским факультетам. Причина очень простая – мест здесь не хватает даже для соотечественников, поскольку профессия врача пользуется огромной популярностью. Также под табу для иностранных студентов находится стоматологический и ветеринарный факультеты.

В остальном проблем не возникает и гражданин любой страны может поступать в швейцарский университет на равных с жителями страны. В среднем в высших учебных заведениях получает знания до 18% иностранцев. Преимуществом учебы в Швейцарии является приятная стоимость (от 500 до 750 франков за семестр) и отсутствие Numerous Clausus.

Экзамены и подготовительные курсы

Россиянам, которые хотят обучаться в Швейцарии, нужно сдать единый экзамен. Он проводится каждый год осенью во Фрибуре. В обязательном порядке нужно знать, всемирную историю, иностранный язык и математику. Также дополнительно сдается две выборочные дисциплины. Это может быть химия, география, физика, биология. Во Фрибуре есть возможность пройти предварительную подготовку да 4500 франков. Подготовительный курс стартует с сентября. Есть отдельно языковой курс. За 4000 франков можно пройти соответствующее обучение июле-сентябре или октябре-июне.

Языковые школы

Если проблема только в языке, то можно выучить его не только во Фрибуре. В других городах также есть немадло хороших языковых школ, например, Цюрихе, Лозанне, Монтрё. Доверием пользуются языковые школы Eurocentres, Inlingua, C&L Study Centre, Oekos-Schule. Их отличительная особенность заключается в том, что их двери открыты не только для иностранцев, но и для самих швейцарцев. Цены языковых курсов сравнимы с европейскими.

Проживание

В Германии, Великобритании, Франции распространена практика проживания студентов языковых курсов в семьях, которые живут недалеко от школы. В Швейцарии же, особенно в Женеве, эта практика не пользуется популярностью. Желающим учиться приходится арендовать отели и апартаменты, а они стоят очень дорого.


Это интересно


Новости партнеров