Российский рынок акций открылся со снижения индексов 0,31-0,63%

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

На момент открытия рынка накануне, 24 февраля, индекс ММВБ упал на 0,17 процента. Индекс РТС опустился в свою очередь на 0,06 процента, пишет агентство ПРАЙМ.

Финансисты отмечают, что причиной такого падения индексов оказалось снижение цен на «чёрное золото». Из-за слабых результатов компании «Роснефть» она подешевела в пятницу на рынке акций.

Опускались накануне в цене бумаги «Россети» (минус 2,8 процента), «Магнита» (минус 1,6), поисковой системы «Яндекс» (минус 1,4 процента) и некоторых других отечественных структур.

Рост продемонстрировали при этом акции Polymetal (плюс полтора процента), «Мегафона» (плюс 0,9) и Сбербанка России (плюс 0,6 процента).

Эксперты констатировали, что общий фон на фондовом рынке сложился на момент открытия нейтральным, хотя действия американских властей могли сказаться на нём и намного более радикально.

Президент Штатов Дональд Трамп подписал 23 февраля план по «введению пограничного налога» тем компаниям, которые выводят своё производство за пределы страны. Члены комитета по открытым рынкам американского Федрезерва обнародовали протокол о росте процентной ставки с помощью Центробанка. Доллар буквально за несколько минут торгов на валютном рынке упал на 0,3 процента, достигнув отметки в 57,85 рубля.


Это интересно


Новости партнеров