Триллер Пола Верховена «Она» получил «Сезар» за лучший фильм

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

Картину «Она» известного кинорежиссёра Пола Верховена в ночь на субботу признали лучшей на торжественной церемонии вручения престижной национальной французской кинопремии «Сезар». Со ссылкой на ведущие иностранные масс-медиа об этом пишет сегодня информационный портал РБК.

В центре сюжетной линии новой работы Верховена – красивая женщина Мишель. За неделю до Рождества главная героиня пришла в себя на полу в собственной квартире, после того как её изнасиловали. В полицию она не обращается, а живёт дальше своей обычной жизнью, пока однажды преступник не решил с ней связаться.

В номинации «Лучший зарубежный фильм» победу одержала лента «Я, Дэниэл Блейк» британского производства. Награду получил режиссёр Кен Лоуч. В мае прошлого года, напомним, эту картину удостоили «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля.

Фильм под названием «Это всего лишь конец света», получивший летом прошлого года Гран-при на кинофестивале в Каннах, принёс создателю Ксавье Долану заветную статуэтку «Сезар» за победу в номинации «Лучший режиссёр». Кроме того, эта картина награждена и в категории «Лучший монтаж».


Это интересно


Новости партнеров