Минфин США намерен принять налоговый план в августе

ГлавнаяЭкономика Дарья Берина

Глава Минфина США Стивен Мнучин выразил надежду на то, что администрации Белого Дома удастся уже в августе текущего года провести через Конгресс налоговую реформу, которую предложил президент Дональд Трамп. Об этом он заявил в интервью телеканалу CNBC, сообщает «РИА Новости».

«Мы сфокусированы на экономическом росте. И очень большое внимание в этом смысле уделяется налоговой реформе. Реформа очень значимая, она будет направлена на упрощение бизнес-процессов и сокращение налогов, чтобы они стали конкурентоспособными по сравнению с другими странами… Мы надеемся предложить ее (реформу) и согласовать с Конгрессом в августе», — заявил он.

Также Стивен Мнучин уточнил, что основным направлением налогового плана, который Минфин надеется принять еще до ухода Конгресса США на каникулы, является рост.

 «А самое главное, что может спровоцировать рост, — это налоговая реформа. Поэтому мы стремимся провести налоговую реформу, это очень важно», — подчеркнул он.

Он также заявил, что новый план нацелен на налоговые послабления для среднего класса и создаст фискальные условия для ведения бизнеса, аналогичные тем, которые уже существуют в ряде стран.

В связи с этим, по его словам, в настоящее время продолжается работа правительства с лидерами Сената и палаты представителей.

«Я хочу, чтобы все было готово до августовского перерыва. Мы очень тесно работаем с руководством в палате представителей и в Сенате, и мы составляем совместный план», — пообещал Мнучин в своем первом интервью в должности министра.

Напомним, что план налоговой реформы, который сам Трамп охарактеризовал как «феноменальный», он пообещал представить в ходе встречи с главами авиакомпаний в начале февраля. Тогда президент, не вникая в подробности, сообщил, что новый налоговый план предусматривает модернизацию общей инфраструктуры, уменьшение госрегулирования и снижение налогов.

В середине февраля налоговую реформу президента США поддержал спикер палаты представителей Пол Райан. Он также сообщил, что в рамках реформы налогообложения Конгресс работает с администрацией президента над вопросом отмены системы медицинского страхования, которая была предложена бывшим президентом США (Obamacare). Он пояснил, что с отменой «налоговых кредитов» американцы могут получить возможность широкого выбора в медицинском страховании. Райан уточнил, что в настоящее время этот рынок является монополией нескольких крупных страховых компаний. При этом он не стал вдаваться в подробности относительно того, как будет работать новая система.


Это интересно


Новости партнеров