В Минске сообщили о своих решениях по российскому газу

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Позиции двух сторон в переговорах по вопросу цены на российский газ для Республики Беларусь уже доведены до руководителей обоих государств. Как сообщает агентство «Интерфакс», об этом заявил журналистам глава Министерства энергетики Беларуси Владимир Потупчик.

Чиновник отметил при этом, что все дальнейшие шаги будут зависеть исключительно от политической воли. По словам белорусского министра, принципиально важным является выполнение всех норм соглашения о ЕАЭС, которым предусмотрено, в частности, создание абсолютно равных условий для России и Беларуси. А для того, чтобы государствам удалось выйти на общий рынок электрической энергии и впоследствии природного газа, необходимо «максимально сблизить цены на топливо», подчеркнул министр.

Владимир Потупчик посетовал при этом на то, что стоимость газа для белорусских энергетиков на сегодняшний день вдвое выше, нежели для их коллег из России. Министр добавил, что ситуация с расчётами за энергетические ресурсы в текущем году только ухудшается, а потому компании Минэнерго просто вынуждены заниматься привлечением кредитов, чтобы быть способными расплатиться за газ из России.

Вице-премьер-министр Беларуси Владимир Семашко впоследствии заявил о том, что Москва и Минск почти достигли договорённости о привязке цен на природный газ для Беларуси к внутрироссийским ценам. «Дорожную карту», по словам чиновника, для этого уже согласовали.

Напомним, нефтегазовый спор РФ с Беларусью продолжается с начала прошлого года, с того момента как официальный Минск заявил о несправедливой цене на газ из России и стал платить за него меньше. Власти Москвы при этом сообщили о снижении беспошлинных поставок в Беларусь «чёрного золота», а решение такое связали с недоплатой за топливо и с недопоставками нефтепродуктов на территорию Российской Федерации.


Это интересно


Новости партнеров