Дмитрия Фирташа освободили из следственного изолятора Вены

ГлавнаяУкраина Светлана Леухина

Украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа освободили из следственного изолятора в Вене. ТАСС пишет об этом со ссылкой на собственный источник из окружения предпринимателя. Информагентство уточняет, что произошло это после того, как земельный суд столицы Австрии отклонил требование прокуроров о задержании в рамках уголовного дела об экстрадиции бизнесмена в Штаты.

«Судья Земельного суда города Вены по уголовным производствам принял решение отклонить требование венской прокуратуры о задержании Дмитрия Фирташа в рамках экстрадиции его в Соединённые Штаты. Освободили Дмитрия Фирташа без каких-либо дополнительных условий», — уточнил источник.

Официальный представитель суда Кристина Зальцборн в то же время заявила о том, что в Земельном суде столицы Австрии по уголовным делам отказались удовлетворить прокурорское ходатайство о содержании обвиняемого под стражей. При этом уточняется, что залог в сумме 125 миллионов евро, внесённый в 2014 году, находится по-прежнему у суда.

«Обвиняемого обязали также систематически отмечаться в судебной инстанции», — подчеркнула госпожа Зальцборн.

Напомним, украинского предпринимателя Дмитрия Фирташа задержали в Вене 21 февраля по запросу прокуратуры Испании. Его арестовали в тот момент, когда он выходил из здания Дворца правосудия, где судья Высшего земельного суда г. Вены вынес вердикт об одобрении экстрадиции бизнесмена в Америку. Правоохранительные структуры подозревают олигарха в тесных связях с организованной преступной группировкой, а также в отмывании на территории Испании суммы в 10 миллионов евро.


Это интересно


Новости партнеров