Семья отговорила Трампа от выхода из Парижского соглашения по климату

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Американский лидер Дональд Трамп объявил, что отказывается от идеи по выводу государства из Парижского соглашения по климату, о которой он не раз говорил в рамках своей предвыборной кампании. Ссылаясь на собственные осведомлённые источники, об этом пишет сегодня корреспондент The Wall Street Journal.

Журналисты американских масс-медиа уточняют, что такое решение президент Штатов принял под влиянием зятя Джареда Кушнера и дочери Иванки. По информации источника, критика данного соглашения значилась в одном из указов главы государства, которые находятся в настоящее время на стадии разработки.

Джаред Кушнер, который занимает в Белом доме должность старшего советника, совместно с дочерью Трампа настояли на исключении этого пункта из документа. В свою очередь представитель американской администрации Шон Спайсер подтверждать эти сведения в интервью отказался.

Соглашение по климату было подписано в 2015 году. Этим документом предусмотрено выделение развивающимся государствам мира суммы в 100 миллиардов долларов на эффективное решение связанных с климатом проблем. Документ был призван заменить собой принятый в 1997 году Киотский протокол, который появился как дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

Дональд Трамп ранее подчеркивал, что считает это соглашение «созданной под влиянием КНР мистификацией», а экологическую политику предшественника Барака Обамы он подвергал резкой критике.

В начале текущего месяца дочь и зять главы американского государства помогли заблокировать проект указа, отменявшего программу экс-президента Обамы, направленную на защиту от дискриминации представителей ЛГБТ-сообщества.


Это интересно


Новости партнеров