Турция и Узбекистан обсудили сотрудничество в туристической отрасли

ГлавнаяТуризм Светлана Леухина

Глава Госкомитета Республики Узбекистан по развитию туристической отрасли Анвар Шарапов встречался с председателем представительства «ТИКА» в Узбекистане Сулейманом Кизилтопраком. Об этом пишет сегодня информационный портал UzDaily.uz.

Узбекская сторона в рамках этой встречи проинформировала о ходе проводимых реформ и об общих темпах развития туризма. Рассказал чиновник и о мерах, которые правительство предпринимает сегодня для улучшения туристической инфраструктуры, а также об активно разрабатываемой концепции дальнейшего развития туризма в Узбекистане и о реализации концепции на период с 2017-го по 2021-й год.

Сулейман Кизилтопрак достаточно высоко оценил при этом туристические возможности государства, а отдельное внимание властей Узбекистана чиновник обратил на туристическую сферу. Он сделал акцент на чрезвычайной важности придания ей статуса стратегической отрасли экономического сектора.

По словам главы представительства «ТИКА», интерес граждан Турции и представителей бизнес-структур к государству резко возрос после встречи турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана с узбекским президентом Шавкатом Мирзиёевым. Она состоялась в ноябре 2016 года в Ташкенте. Чиновник отметил, что именно тогда и возникли новые предпосылки к налаживанию взаимовыгодных предпринимательских отношений в туристической отрасли.

Глава представительства привлёк внимание к общим культурным и историческим корням двух наций, к древнейшим памятникам Республики Узбекистан, которые связаны с исламской цивилизацией средневековья. Отдельно говорил Анвар Шарапов о величайшем наследии мыслителей и ученых Имама-ал-Бухари, Накшбанди, Ат-Термизия, Улугбека, Алишера Навои и других.


Это интересно


Новости партнеров