Власти Израиля отказали в разрешении на работу Human Rights Watch

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Руководство израильского Министерства внутренних дел ответило отказом правозащитной структуре Human Rights Watch (HRW) на просьбу о предоставлении рабочей визы. «Интерфакс» пишет, что в качестве причины ведомство озвучило поддержку палестинской пропаганды.

Речь об этом идёт в коммюнике, текст которого опубликовали накануне на официальном сайте HRW. В своём письме от 20 февраля МВД Израиля отказывает руководителю представительства HRW в Палестине и Израиле Омару Шакиру в разрешении на работу, поскольку во внешнеполитическом ведомстве страны полагают, что «общественная деятельность и целый ряд докладов данной структуры напрямую связаны с политикой в пользу палестинской пропаганды». Кроме того, в документе отмечено, что это «ненастоящая группа правозащитников».

По словам заместителя исполнительного директора HRW Йэна Левайна, решение правительства Израиля очень разочаровывает. Чиновник назвал его сомнительным, отметив, что объяснение должно насторожить всех, кто обеспокоен приверженностью Израиля к демократическим ценностям.

В коммюнике отмечается также, что отказ в предоставлении рабочей визы стал для правозащитников неожиданным, ведь эксперты HRW систематически встречаются с официальными представителями правительства Израиля, с военнослужащими, силовиками этой страны и с сотрудниками Министерства иностранных дел.


Это интересно


Новости партнеров