Спецпосланник ООН по Сирии открыл переговоры в Женеве‍

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

В Женеве 23 февраля прошло официальное открытие межсирийских переговоров. Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура обратился с приветствием ко всем присутствующим, сообщает «РИА Новости».

«Давайте постараемся работать вместе, чтобы положить конец этому конфликту»,— заявил господин де Мистура.

Стартовавшие в Женеве переговоры по межсирийскому конфликту стали первой попыткой со стороны ООН после «Женевы-1» вернуть утраченную ею роль в вопросе урегулирования ситуации в регионе. Возобновление диалога в Женеве стало возможным благодаря принятому в декабре 2016 года соглашению о прекращении огня и двум раундам межсирийских консультаций в Астане.

Стаффан де Мистура отметил, что, несмотря на то, что «за последние недели и даже часы» удалось достичь прогресса в формировании единой делегации оппозиции, работа в этом направлении все еще продолжается. Также он подчеркнул, что переговоры в Женеве, открывают «окно возможностей для политического пути вперед по урегулированию в Сирии».

«Оно хрупкое, но держится. Эта инициатива дала толчок тому, что мы делаем сегодня, предоставила возможность, мы не собираемся ее упускать»,— заявил де Мистура.

В связи с этим он выразил благодарность инициаторам «процесса Астаны», России, Турции, Ирану и Казахстану, за перемирие в Сирии. Также Стаффан де Мистура сообщил, что на 24 февраля планируется проведение двусторонних встреч, в ходе которых будет определен план работы на нынешнем этапе переговоров.

По информации СМИ, присутствующие на церемонии  делегации размещались за полукруглыми столами, которые были выставлены на подиуме.  Де Мистура сидел по центру, а представители от Дамаска и оппозиции – друг напротив друга. Помимо них на церемонии присутствовали по два делегата от стран, которые входят в Международную группу поддержки Сирии.

«Вы, возможно, видели, как люди пожимали руки. Сирийскому народу эти рукопожатия нужны для того, чтобы обсуждать серьезные проблемы данного конфликта», — отметил спецпосланник ООН.

Он обратился к участникам переговоров с призывом работать над прекращением огня в Сирии, так как иначе будет «больше смертей, страданий, больше бедствований, больше терроризма, больше беженцев».

После церемонии приветствия участников переговоров, которая продолжалась в течение получаса, делегации покинули зал.


Это интересно


Новости партнеров