Нефть демонстрирует медленное подорожание

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Цены на «чёрное золото» в мире демонстрируют сегодня постепенный рост. Корреспондент информационного агентства REGNUM пишет об этом со ссылкой на официальные данные торгов пятницы, 24 февраля.

Североморская нефтяная смесь марки Brent с поставками в апреле на бирже ICE в Лондоне поднялась сегодня до отметки в 56,65 доллара за баррель. Апрельские фьючерсы «лёгкой» техасской нефти WTI на товарно-сырьевой бирже Нью-Йорка подорожали в свою очередь до значения в 54,40 доллара за «бочку».

Специалисты отмечают, что цены на нефть в мире поднимаются очень постепенно, начиная с конца прошлого года. Такая тенденция напрямую связана, прежде всего, с соглашением большинства нефтедобывающих государств о «замораживании» и сокращении объёмов добычи.

По словам старшего аналитика компании «Альпари» Вадима Иосуба, в минувший вторник стоимость «чёрного золота» показала весьма уверенный рост. Цены на нефть прошли путь с отметки в 56,10 до уровня в 57,25 доллара за «бочку» Brent, достигнув, таким образом, значений, которые были зафиксированы в начале текущего месяца.

«Такой рост имел место благодаря заявлению генерального секретаря ОПЕК Мохаммеда Баркиндо, — отметил эксперт в своём последнем обзоре. – Он сказал о том, что участники договорённости о сокращении уровней добычи, входящие в состав ОПЕК, в первом месяце текущего года выполнили взятые на себя обязательства более чем на 90 процентов. Общие запасы сырой нефти в мире продолжают по этой причине снижаться».

Баркиндо заявил кроме прочего, что картель намерен существенно поднять уровень исполнения договорённости о сокращении. Между тем аппетиты «быков» после таких заявлений были удовлетворены полностью, и цены перешли в итоге к коррекции, оказавшись на отметке в 56,6 доллара.


Это интересно


Новости партнеров