Семья Трампа убедила его отказаться от выхода из соглашения по климату

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

‍Дочь и зять президента США Дональда Трампа — Иванка Трамп и Джаред Кушнер — убедили главу государства отказаться от намерения выйти из Парижского соглашения по климату. Упоминание о нем исключено из проекта одного из двух указов, которые Дональд Трамп намерен подписать в ближайшем будущем. Об этом сообщает издание The Wall Street Journal.

Как выяснили журналисты газеты, Иванка Трамп полагает, что противодействие необратимым изменениям климата на планете должно рассматриваться администрацией ее отца в качестве одного из приоритетов. Ее супруг Джаред Кушнер, который является советником президента США, разделяет эту точку зрения. В материале WSJ отмечается, что «уступчивость» главы государства свидетельствует о том, что влияние Иванки и ее супруга в Белом доме существенно возросло.

Мнение дочери и зятя сыграло немаловажную роль в том, что Дональд Трамп согласился принять у себя в Нью-Йорке в декабре прошлого года бывшего вице-президента Альберта Гора, который является активным сторонником идеи охраны окружающей среды. Гор тогда назвал встречу с республиканцем «искренним поиском точек общности взглядов».

Трамп пользуется репутацией одного из наиболее ярых критиков теории глобального потепления. Во время предвыборной кампании он неоднократно высказывал сомнения в научной обоснованности данной концепции. Также миллиардер отмечал, что «не является большим поклонником» Парижского соглашения по климату. Тогда же он заявил о том, что после прихода в Белый дом намерен «пересмотреть» условия участия в нем США.

Парижское соглашение, которое является одним из основных в сфере борьбы с глобальным изменением климата, было принято 12 декабря 2015 года по итогам 21-й конференции Рамочной конвенции об изменении климата в Париже. 195 участников форума договорились не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на 2 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальной эпохой. По мнению специалистов, более значительный рост показателя может привести к экологическим последствиям, которые станут необратимыми.

Парижское соглашение должно сменить Киотский протокол, срок действия которого завершается в 2020 году. Для того, чтобы документ вступил в силу, он должен быть ратифицирован 55 странами, на долю которых приходится как минимум 55% общемирового объема выбросов парниковых газов. Одним из наиболее важных этапов на пути к этому стал тот факт, что соглашение одновременно ратифицировали Китай и Соединенные Штаты Америки.


Это интересно


Новости партнеров