Владимир Гройсман доложил об успехах Украины в самолётостроении

ГлавнаяУкраина Светлана Леухина

Украине успешно удалось справиться с импортозамещением в сфере обороны, и самолётостроение страны достигло на сегодняшний день достаточно высоких результатов. В рамках выступления на заседании по вопросам авиационного строения об этом заявил 23 февраля украинский премьер Владимир Гройсман, пишет УНИАН.

Украина смогла стать государством, способным строить свои самолёты, подчеркнул чиновник, отметив, что в её распоряжении есть сегодня последние современные технологии, которые дают возможность изготавливать ещё более конкурентоспособные лайнеры.

Глава украинского правительства заявил при этом, что развитие экономического сектора страны базируется именно на передовых технологиях. Импортозамещение в военно-промышленной отрасли Украины и в самолётостроении однозначно прошло успешно, подытожил премьер-министр. Владимир Гройсман сказал также, что «ранее вся эта сфера была тесно связана с Российской Федерацией, но сегодня от этого сотрудничества удалось, наконец, избавиться».

Всё необходимое Украина производит сейчас сама и непосредственно внутри своего государства, а если потребуется какая-либо иная продукция, то власти Киева всегда могут импортировать её из стран Европы.

Авторитетные аналитики в свою очередь уже сделали акцент на том, что Владимир Гройсман выступил 23 февраля скорее с пропагандисткой речью. Эксперты напомнили о том, что самолётостроение давно и успешно существовало в Украине, но впоследствии данная отрасль плавно деградировала. А после случившегося в 2014 году государственного переворота страна вообще перестала получать заказы, заявили аналитики.


Это интересно


Новости партнеров