Компания Peugeot представила серийную версию кроссовера 5008

ГлавнаяАвто Светлана Леухина

Руководители известного французского автомобилестроительного концерна Peugeot представили широкой аудитории версию кроссовера 5008, которую планируют запустить уже скоро в серийное производство. «Дейли-Мотор» пишет, что дату появления своей очередной новинки компания объявит, как ожидается, на автосалоне, который состоится в мае.

Предыдущий автомобиль Peugeot 5008 был минивэном, но разработчики приняли решение увеличить число кресел до семи и отнести модель к классу кроссоверов. Базу при этом оставили прежней – машина построена на платформе EMP2, используемой инженерами Peugeot в таких моделях как 308, 408 и 3008.

Габариты кроссовера Peugeot 5008 выросли существенно, но он остаётся компактным. Объём багажного отсека при сложенных сидениях составляет 1060 литров, а в обычном состоянии – это 640 литров. Очередная генерация модели 5008 на 100 килограммов легче автомобиля-предшественника.

Внутри сокращен фирменный интерьер Peugeot i-Cockpit. Панель приборов располагается теперь выше овального рулевого колеса. Визуально салон расчерчен по зонам. Он получил инновационную систему мультимедиа и целый ряд важных электронных помощников.

В линейку силовых агрегатов Peugeot 5008 вошли бензиновые и дизельные установки. На бензине кроссовер функционирует с двигателем на 1,2 литра, выдающим 130 «лошадей», а также с 1,6-литровым мотором, генерирующим 165 л.с. Дизельных силовых агрегатов разработчики предусмотрели четыре: с объёмом в 1,6 литра и мощностью в 100 или 120 «лошадей», а также двухлитровые, выдающие 150 либо 180 сил.

Трансмиссия независимо от комплектации – переднеприводная и шестискоростная. Внедорожных свойств автомобилю Peugeot 5008 добавляет современная система Grip Control, которая корректирует алгоритмы деятельности антибукса и стабилизирует движение машины на любых покрытиях.


Это интересно


Новости партнеров