Повстанцы в Конго взяли в плен гражданина Грузии

ГлавнаяВ мире Сергей Завилин

23 февраля стало известно о том, что группа повстанцев в республике Конго захватила в плен бывшего грузинского военного. Как информируют «Известия», захватчики требуют выкуп за отставного офицера. Об этой новости подробнее.

Грузинский офицер пролетал мимо Конго, когда случилось происшествие – вертолет потерпел крушение. Согласно официальным данным, причиной крушения стала поломка. По неофициальным – вертолет был сбит одной из мятежных групп, которые ведут подпольную деятельность на территории Конго. Через некоторое время выяснилось, что один из членов экипажа попал в плен к повстанцам.

Кто был на борту вертолета

Согласно информации, опубликованной в СМИ, за штурвалом находился бывший грузинский военный Осиураули. Вместе с ним на борту находился еще один человек. Его имя и род занятий не уточняются. Журналистам удалось узнать, что этот человек был ранен. На данный момент ему ничего не угрожает. Мужчина лежит в госпитале, и восстанавливается от полученного ранения. Потерпевший находится в восточной части республики, на территории которой обстановка относительно спокойная.

Согласно информации в СМИ, пилот физически не пострадал, но избежать неприятностей ему не удалось. Сначала в прессе появились слухи о том, что бывший военный был захвачен мятежниками. Через определенное время информация подтвердилась. Представители одной из группировок вышли на руководителей МИД Грузии. Они заявили о том, что Осиураули находится в их плену. Боевики не намерены отдавать летчика просто так. Они требуют от грузин выкуп в размере одного миллиона долларов. Некоторое время члены МИД проверяли данную информацию, затем подтвердили захват офицера в Конго.

Действия Грузии

На национальном телевидении выступил один из грузинских офицеров Давид Макишвили. Мужчина подтвердил, что его коллега находится в плену боевиков. Офицер напрямую обратился к властям страны. Он попросил чиновников сделать все для того, чтобы летчик и его напарник смогли вернуться домой целыми и невредимыми. Члены МИД Грузии стараются уладить вопрос через правительство Конго.


Это интересно


Новости партнеров