В Белом доме заявили о переносе публикации нового миграционного указа

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

‍ Новый указ президента США Дональда Трампа об изменениях в иммиграционной политике будет опубликован на следующей неделе. Об этом информирует агентство Reuters со ссылкой на пожелавшего сохранить анонимность чиновника из Белого дома.

По информации собеседника агентства, новый указ будет опубликован «в любое время на следующей неделе».

Ранее СМИ сообщали, что это произойдет на текущей неделе. Сам президент США Дональд Трамп объявлял о том, что «подпишет очень всеобъемлющий указ, призванный защитить американцев» уже до 26 февраля. При этом глава государства подтверждал, что является сторонником «чрезвычайно тщательных проверок» въезжающих в США иностранцев.

«Я собираюсь сдержать обещания, которые дал во время избирательной кампании», — пояснил он.

Трамп подчеркнул, что из-за «плохого решения» суда по иммиграционному закону его администрация работает в этом русле не так быстро, как предполагалось.

В Белом доме пока что не ответили на вопрос журналистов относительно того, почему дата подписания указа была перенесена и какими будут его основные положения.

Первый иммиграционный указ новый хозяин Белого дома подписал 27 января. Это распоряжение существенно ужесточало политику приема мигрантов. Так, в частности, указ приостановил на 120 дней программу размещения в США беженцев. Был установлен запрет продолжительностью девяносто дней на допуск в Соединенные Штаты граждан из ряда стран с преимущественно мусульманским населением: Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана.

3 февраля федеральный суд в Сиэтле, который рассматривал иск властей штатов Вашингтон и Миннесота, направленный против иммиграционного указа, ввел временный запрет на его выполнение. Предписание действует на всей территории страны.

Министерство юстиции США обжаловало данное решение в апелляционном суде в Сан-Франциско. Апелляция была отклонена, а запрет на выполнение иммиграционного указа был оставлен в силе.


Это интересно


Новости партнеров