Никита Михалков назначен худруком Театра киноактера

ГлавнаяКультура Дарья Берина

‍Народный артист РСФСР Никита Михалков приказом Департамента культуры Москвы назначен художественным руководителем Государственного театра киноактера. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Приказ Департамента культуры Москвы о назначении худруком Театра киноактера Михалков получил в Театре Маяковского от главы ведомства Александра Кибовского перед началом спектакля «Метаморфозы».

«Мы все пришли сегодня на интереснейшее действо, но сегодня у нас с вами еще одно интересное событие: вы будете невольными свидетелями того, что этот спектакль — исторический», — привели в пресс-службе заявление Кибовского.

Глава Департамента культуры Москвы напомнил, что спектакль «Метаморфозы» был поставлен выпускниками Академии кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова. Эта организация располагается в Театре киноактера.

«Все мы знаем Михалкова как замечательного артиста, как большого режиссера, но сегодня мы видим, как этот мастер реализуется и на площадках театрального искусства. Я хотел бы сообщить, что с сегодняшнего дня Никита Сергеевич Михалков ко всем своим многочисленным возможностям — творческим, общественным — добавил еще одну профессиональную ипостась. Приказом Департамента он назначен художественным руководителем Театра киноактера», — заявил Кибовский.

В пресс-службе Департамента напомнили, что ранее должности худрука в театре не было, его возглавлял директор Сурен Шаумян.

Никите Михалкову 71 год. Он является председателем Союза кинематографистов РФ, главой Российского Фонда культуры. Михалков — полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», обладатель «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля, Гран-при Каннского кинофестиваля, а также лауреат «Оскара» за фильм «Утомленные солнцем».


Это интересно


Новости партнеров