Первой книгой Тома Хэнкса станет сборник рассказов о пишущих машинках

ГлавнаяКультура Дарья Берина

‍ Известный американский актер Том Хэнкс в октябре выпустит сборник своих рассказов. Книга получит название «Истории о незаурядных пишущих машинках» (Uncommon Type: Some Stories). Об этом информирует ТАСС.

Хэнкс рассказал, что работал над сборником в течение двух лет.

«Я снимал кино в Нью-Йорке, Будапеште и Атланте и одновременно находил время, чтобы писать рассказы. Я делал это в отелях, на отдыхе, в самолетах, дома и в офисе», — рассказал актер в интервью газете New York Daily News.

В сборник войдут 17 историй. Книга выйдет в издательстве Alfred A. Knopf. Его главный редактор Сонни Мехта заявил, что литературный дебют Хэнкса произвел на него колоссальное впечатление.

«Мне очень понравилась широта его писательского диапазона, юмор и гуманизм, которые он вложил в свои произведения», — сказал он.

Издание отмечает, что все рассказы будут так или иначе связаны с печатными машинками. Хэнкс является страстным фанатом этих устройств. Актер собрал уже целую коллекцию. Первая печатная машинка появилась у него еще в 1970-х годах, а сейчас в его собрании насчитывается более 50 аппаратов. Многие из них считаются очень редкими. Когда несколько лет назад журналисты спросили Хэнкса, какой подарок он мечтает получить на Рождество, актер без заминки ответил: «Печатную машинку эпохи Второй мировой войны».

По заказу звезды программисты даже разработали специальное приложение для телефонов марки Apple The Hanx Writer. Его название звучит так же, как фамилия актера, но пишется по-английски иначе. Приложение имитирует работу печатной машинки на мобильных устройствах. При этом, следует отметить, Хэнкс честно признался, что свои рассказы он все же предпочитает набирать на компьютере.

Том Хэнкс, которому в июле 2016 года исполнилось 60 лет, является лауреатом двух премий «Оскар» в номинации «Лучший актер» за главные роли в картинах «Филадельфия» (Philadelphia, 1993) и «Форрест Гамп» (Forrest Gump, 1994). Он также снял восемь фильмов в качестве режиссера, шесть раз выступал как сценарист и является продюсером более тридцати кинолент.


Это интересно


Новости партнеров