Прокуратура Стамбула завершила следствие по делу о попытке переворота

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Генпрокуратура Стамбула завершила расследование и подготовила обвинительное заключение для 24 основных участников попытки путча 15 июля 2016 года. В общей сложности, сообщает телеканал Habertürk, обвинение требует вынести 959 пожизненных приговоров.

Возглавляет список обвиняемых исламский проповедник Фетхуллах Гюлен. Его и членов его организации «Параллельное государство» (FETÖ) считают в Анкаре главными виновными по делу о перевороте. Среди сторонников Гюлена — шесть генералов и семнадцать офицеров ВС Турции, девять из которых на данный момент находятся в розыске.

«Прокуратура требует для 10 обвиняемых 92 пожизненных срока для каждого в тюрьме строгого режима и 174 года лишения свободы. Остальных 13 обвиняемых требуют приговорить по меньшей мере к трем пожизненным заключениям и к срокам до 30 лет лишения свободы в тюрьме строгого режима», — передает агентство Anadolu.

Столь солидное количество требуемых приговоров связано с тем, что обвиняемые совершили ряд преступлений, за которые в УК республики предусмотрено наказание в виде пожизненных сроков.

В частности, речь идет о попытке препятствования работе парламента, свержения правительства и конституционного строя, преднамеренных убийствах, планировании похищений и незаконном лишении свободы других лиц, захвате государственной собственности, терроризме и других преступлениях. В результате обвинение требует для Гюлена и еще 10 фигурантов по 92 пожизненных срока и от 56 до 174 лет тюрьмы за совершенные преступления. Для еще трех обвиняемых прокуратура хочет добиться по 47 пожизненных. Другие подследственные могут отправиться в тюрьму на срок от 7,5 лет до 17 пожизненных по совокупности совершенных ими преступлений.

Обвинительное заключение на данный момент передано в суд на рассмотрение. В течение пятнадцати дней Фемида должна принять решение относительно заключения и начала слушаний.

Напомним, в ночь с 15 на 16 июля 2016 года в Турции группа мятежников совершила попытку военного переворота. При этом основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. В результате столкновений погибли 246 человек, не считая путчистов. Еще более двух тысяч человек получили ранения. После этого в Турции начались масштабные чистки госаппарата и других структур — власти разыскивали лиц, оказывавших поддержку FETÖ и Фетхуллаху Гюлену.


Это интересно


Новости партнеров