Совбез ООН возлагает большие надежды на межсирийские переговоры в Женеве

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Совет Безопасности ООН рассчитывает на серьёзные результаты межсирийских переговоров в Женеве, а в противном случае гуманитарная ситуация в государстве только ещё больше ухудшится. «Росбалт» пишет об этом сегодня, ссылаясь на заявление постпреда Украины при ООН и председателя Совбеза в феврале Владимира Ельченко.

Обстановка в Сирии неизбежно станет хуже, если будет отсутствовать грамотное политическое решение острого кризиса, отметил Ельченко по итогам рабочего заседания Совбеза по гуманитарной ситуации в этой стране. Чиновники выражают искреннюю надежду на то, что переговоры в Женеве по проблемам Сирии станут действительно ощутимым шагом вперёд в политическом переходе.

Напомним, четвёртый раунд переговоров под эгидой ООН стартует в Женеве сегодня, а перерыв продолжался почти год. Ключевыми темами встречи будут, как ожидается, выбор в Сирии новых членов правительства, разработка проекта новой Конституции, а также решение актуальных вопросов, связанных с проведением в государстве выборов.

В Женеву уже прибыли официальные представители и власти Сирии, и всевозможных фракций оппозиции. Заместитель генсека Организации Объединённых Наций по гуманитарным вопросам Стивен О’Брайен в рамках своего выступления на заседании Совбеза отметил, что по итогам продолжающегося уже в течение шести лет вооруженного конфликта «Сирия превратилась в настоящие руины».

«Подавляющая часть населения этой страны — примерно 13,5 миллиона граждан — остро нуждается на сегодняшний день не только в гуманитарной помощи, но и в эффективной защите. В абсолютной бедности существуют на данный момент почти 85 процентов сирийцев, а свыше двух третей населения оказались уже в крайней нищете», — сообщил О’Брайен.

За минувшие два месяца, напомнил заместитель генсека ООН, добраться до остающихся осаждёнными жителей Сирии удалось лишь трём гуманитарным конвоям. На текущей неделе сорвалась отправка в Аль-Ваер в провинции Хомс двух автомобильных колонн с помощью нуждающимся сирийцам.


Это интересно


Новости партнеров