Учёные рассказали, на каком этаже полезно жить

ГлавнаяРазное Григорий Митчевский

Ученые из США определили «идеальный» этаж проживания для здоровья человека. Они утверждают, что высота от земли, на которой большее время проводит человек, существенно отражается на его самочувствии и может стать объяснением в сбоях работы организма, которым порой беспричинно возникают у людей, передает MedikForum.

Специалисты считают, что жить в доме с первого по третий этаж наиболее удобно с точки зрения психологического комфорта. Но с проживанием на такой высоте связан ряд рисков. Это, в том числе, нарушенный воздухообмен, повышенная затенённость и влажность.

Ученые из США изучили вопрос — на какой высоте от земли можно жить без риска для здоровья? Они пришли к выводу, что «идеального этажа» не существует: все этажи имеют свои плюсы и минусы, и влияние высоты на здоровье человека всегда индивидуально. Тем не менее, связь между этажом проживания и самочувствием существует. Об этом проинформировало издание Нealth info. В то же время были выявлены некоторые тенденции в тех случаях, когда ученые связывали этаж проживания и самочувствие людей.

Так, специалисты пришли к решению, что жизнь с первого по третий этаж наиболее удобна с точки зрения психологического комфорта. Но с проживанием на такой высоте связан ряд рисков, таких, например, как нарушенный воздухообмен, повышенная затененность и влажность, создающие оптимальный климат для размножения патогенных грибков, плесени и бактерий. «Споры грибков, которые поселяются в бетонных перекрытиях, в мебели и в легких, могут спровоцировать бронхит, пневмонию и запустить механизм аллергических реакций», — рассказали авторы исследования.

Помимо этого, отмечают эксперты, жители первых этажей в большей степени страдают от разных источников загрязнения на земле — автомобильных выхлопов, испарений от асфальтовых и других покрытий. Специалисты полагают, что жить на нижних этажах безопасно для здоровья при условии, что дом удален от автострады минимум на 200 метров и расположен глубоко во дворе в окружении соседних зданий и деревьев, играющих роль защитного барьера.

Что касается высоких этажей, то на этом уровне всегда сильнее электромагнитное излучение и вибрации, которые влияют на головной мозг, сосуды и нервную систему человека. Жизнь на верхних этажах часто сопряжена с головными болями, бессонницей, проблемами с сердцем и давлением и разными психоэмоциональными нарушениями, предостерегли медики.

Семейным людям с детьми лучше не забираться выше пятого этажа, резюмировали ученые.

Ранее канадские исследователи выяснили, что проживающие на высоте люди чаще рискуют умереть от остановки сердца, которая обычно вызывается инфарктом, чем те, кто живет значительно ниже. Причина этого во времени, которое работникам скорой помощи требуется для того, чтобы подняться на большую высоту. Когда у человека произошла остановка сердца, ему требуется дефибриллятор, и здесь каждая секунда является бесценной.

К слову, в Европе жить выше 6-го этажа считается непрестижным и вредным для здоровья. В России – в опале нижние этажи, особенно первый.


Это интересно


Новости партнеров