Доллар будет стоить в праздничные дни менее 58 рублей

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Центробанк России опустил официальные курсы евро и доллара на 23 февраля и на остальные выходные дни. Агентство ПРАЙМ пишет об этом со ссылкой на сообщение пресс-службы национального регулятора.

Единая валюта Европы упала на 75,5 копейки, достигнув отметки в 60,45 рубля. В свою очередь курс доллара опустился сегодня на 38 копеек – до значения в 57,47 рубля. Бивалютная корзина (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная Центробанком в соответствии с курсами на 23 февраля, упала на 55,05 копейки к показателю, зафиксированному на сегодня. Стоимость её составила 58,81 рубля.

Аналитик eToro Михаил Мащенко заявил в среду, что пока чересчур рано говорить о новом «нащупывании дна» или о развороте по нашей валюте, но на локальном валютном рынке ситуация вполне может в корне измениться уже в начале следующего месяца.

Национальному финансовому регулятору России нужно будет конвертировать существенные объёмы рубля с целью оплаты своих внешних задолженностей. Специалисты поясняют: если размер выплаты в феврале составил 7,2, то в марте это будет уже 15,8 миллиарда долларов. Разумеется, речь будет идти в данном случае о негативном влиянии на курс.

Аналитики eToro прогнозируют, что уже к концу следующей недели курс рубля к американской валюте будет колебаться, вероятно, в пределах от 58 до 59 рублей, а курс евро окажется при этом на уровне показателей от 61,50 до 62,50 рубля.


Это интересно


Новости партнеров