В галактике Андромеды обнаружены следы тёмной материи

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Ведущие исследователи NASA заявили, что в галактике Андромеды, известной научному сообществу под наименованием M31, обнаружены избыточные гамма-излучения. Федеральное агентство новостей пишет, что точные причины их появления ученые объяснить пока не берутся, но они предполагают, что речь может идти в данном случае о следах тёмной материи.

«Тёмной материи свойственно накапливаться во внутренних сферах Млечного Пути, а также некоторых иных галактик, и этот факт был установлен давно. Именно поэтому появление такого чёткого следа очень заинтересовало нас, — отметил в своём докладе известный американский астрофизик Пьерик Мартен. – Мы полагаем, что М31 уже в ближайшее время станет ключом к разгадке тайны о том, что конкретно происходит внутри Млечного Пути и Андромеды».

Астрофизики NASA уточнили, что это открытие удалось сделать при помощи гамма-телескопа «Ферми», запечатлевшего в 2009 году первые следы тёмной материи, которые выглядели как излишек гамма-излучения в самом центре Млечного Пути. Яркость его в разы превышала теоретически предсказанные специалистами значения, а потому учёные выдвинули предположение о том, что источником его стали распады сталкивающихся вимпов – это довольно массивные гипотетические слабовзаимодействующие между собой частицы.

Отметим также, что тёмная материя сама по себе представляет собой гипотетическую форму материи, не испускающей электромагнитное излучение и не взаимодействующей с ним напрямую. Такое свойство этой формы вещества, пояснил Пьерик Мартен, делает абсолютно невозможным процесс прямого за ней наблюдения. Ученые заявили, что если удастся установить природу тёмной материи, то можно будет эффективно решить проблему скрытых масс, заключающуюся в аномально высокой скорости вращения внешних сфер галактик.


Это интересно


Новости партнеров