Китай заявил о праве на военное строительство в Южно-Китайском море

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Китай имеет право размещать необходимые ему оборонительные средства на островах в Южно-Китайском море. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан во время брифинга, комментируя информацию о том, что Пекин закончил сооружение позиций для зенитно-ракетных комплексов на подконтрольных ему в этой акватории островах.

«Хочу подчеркнуть, что Китай обладает правом надлежащим образом размещать на своей территории необходимые оборонительные средства. Это обычное право, положенное суверенному государству. Китай обладает неоспоримым суверенитетом над островами Южно- Китайского моря и прибрежными водами. КНР будет твердо защищать свой территориальный суверенитет, а также права и интересы на море», — подчеркнул дипломат.

Гэн Шуан также отметил, что Китай планирует сотрудничать с участниками Ассоциации государств Юго-Восточной Азии для поддержания мира и стабильности в Южно-Китайском море.

«При этом мы привержены мирному разрешению соответствующих споров путем консультаций и переговоров со сторонами, которые являются их прямыми участниками. Мы надеемся, что не принадлежащие к региону государства будут в полной мере уважать усилия региональных стран и делать больше во благо мира и стабильности в этом регионе», — указал представитель внешнеполитического ведомства.

Уже в течение нескольких десятилетий Китай ведет споры с Вьетнамом, Брунеем, Малайзией и Филиппинами, предметом которых стала территориальная принадлежность островов в Южно-Китайском море, на шельфе которых были выявлены значительные запасы углеводородов. Речь идет об архипелаге Сиша (Парасельские острова), островах Наньша (Спратли) и Хуанъянь (риф Скарборо). Ситуация обострилась после того, как в июле 2016 года международный арбитраж в Гааге вынес вердикт, согласно которому Китай признан не имеющим «исторических прав» на спорные острова и большую часть акватории Южно-Китайского моря. В Пекине заявили, что данное решение признавать не будут. Также Китай объявил, что вердикт не имеет юридической силы.

Накануне агентство Reuters сообщило о том, что Пекин практически завершил строительство на спорных островах в Южно-Китайском море. Всего было возведено около двух десятков сооружений, в которых, как предполагается, разместят ракеты для поражения целей в воздухе на больших дистанциях. Как ранее сообщили иноСМИ должностные лица из США, на островах появились бетонные конструкции размерами 20 метров в длину и 10 метров в высоту с раздвижными крышами. Появление данных построек, а также взлетно-посадочных полос, которые подходят для приема военных самолетов, может быть расценено мировым сообществом как эскалация конфликта, отмечают журналисты.


Это интересно


Новости партнеров