Янукович призывает контролировать расследование событий на Майдане

ГлавнаяУкраина Светлана Леухина

Бывший украинский президент Виктор Янукович выступил с призывом к мировым лидерам инициировать создание при Совете Европы комиссии, специалисты которой занялись бы мониторингом хода расследования всех преступлений, имевших место на Майдане. Об этом пишет сегодня ТАСС.

Экс-президент Украины обратился к лидерам Штатов, Германии, России и Франции Дональду Трампу, Франку-Вальтеру Штайнмайеру, Владимиру Путину и Франсуа Олланду. Кроме того, письменное обращение Виктора Януковича адресовано президенту Польской Республики Анджею Дуде, немецкому канцлеру Ангеле Меркель, лидеру ПАСЕ Педро Аграмунту, генсеку СЕ Турбьерну Ягланду и главе Европейского парламента Антонио Таяни.

От Киева Янукович хочет потребовать приступить к реальному расследованию произошедших на Майдане событий, а к осуществлению соответствующего мониторинга бывший глава государства предлагает допустить как членов специальной комиссии Совета Европы, так и украинских оппозиционеров.

«Вернуть в страну верховенство права, мир и стабильность можно, я полагаю, исключительно при условии проведения открытого, прозрачного и объективного расследования тех трагических событий, которые произошли в феврале 2014 года. Они послужили толчком к дальнейшей эскалации серьёзного конфликта, который стремительно перерос в итоге в гражданскую войну на юго-востоке Украины», — подчеркнул Виктор Янукович в своём обращении к мировым лидерам.

Уточним, что со своей стороны экс-президент украинского государства гарантировал предоставление посильной помощи в проведении объективного расследования. Янукович напомнил при этом, что ранее он уже неоднократно предлагал её действующей в стране власти. Он утверждает при этом, что располагает целым рядом доказательств, позволяющих установить всех организаторов массовых убийств граждан на Майдане в 2014 году.

«С учётом откровенного нежелания нынешнего правительства Украины реально расследовать это дело я готов предоставить все необходимые дополнительные сведения независимой спецкомиссии при Совете Европы», — подытожил бывший «регионал».


Это интересно


Новости партнеров