Amnesty International резко раскритиковала «пакет Яровой»

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Эксперты Международной неправительственной организации Amnesty International в своем традиционном ежегодном докладе резко раскритиковали российские антитеррористические законы, широко известные как «пакет Яровой». Информационный портал РБК пишет, что их охарактеризовали как грубо противоречащие действующим международным обязательствам Российской Федерации в области прав человека.

Правозащитники, в частности, отметили в своём докладе, что власть чрезмерно часто пользовалась антиэкстремистскими законами, грубо нарушая таким образом право на свободу выражения мнений.

«По официальным данным НКО «СОВА», 90 процентов от всех приговоров по делам об экстремизме на сегодня приходится на высказывания, а также на перепосты в соцсетях», — говорится в докладе Amnesty International.

Напомним, в середине лета минувшего года российский президент Владимир Путин подписал пакет антитеррористических законов, который обязал операторов связи и ИТ-корпорации до шести месяцев хранить сведения о содержании бесед и переписки своих пользователей, в том числе видео-, фото- и звуковые файлы, дабы иметь возможность предоставлять их спецслужбам по запросам. В законную силу норма о хранении трафика юзеров вступает с 1 июля 2018 года, напоминают эксперты.

Международную структуру Amnesty International создали в 1961 году в Британии. Основная миссия этой организации заключается в ведении исследований с последующим принятием мер по искоренению и предотвращению нарушений прав человека.

Деятельность Amnesty International систематически критикуют. Структуру неоднократно подозревали, в частности, в предвзятости, в избирательном подходе к публикуемым сведениям и даже в шпионаже. Против этой международной организации выступали в своё время Соединённые Штаты, Китай и Россия.


Это интересно


Новости партнеров