На статую Свободы в США повесили плакат «Беженцы, добро пожаловать»

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Неожиданное «украшение» появилось во вторник на Статуе Свободы в Нью-Йорке. На постамент статуи неизвестные вывесили транспарант с лозунгом «Беженцы, добро пожаловать», сообщают иноСМИ.

По факту выходки возбуждено расследование. Проводит его полиция Национальной службы парков США. Об этом информировал официальный представитель данной службы Джерри Уиллис.

Чиновник напомнил, что Статуя Свободы является памятником национального значения. Поэтому закрепление на монументе каких-либо плакатов строго запрещено.

«Наши сотрудники, оповещенные о транспаранте, немедленно прибыли на место и провели осмотр баннера, особенно того, каким образом он закреплен. Было сделано заключение, что баннер можно удалить, не нанося ущерба пьедесталу памятника», — уточнил Уиллис.

Он отметил, что в общей сложности транспарант провисел не больше одного часа.

«Закрепление баннеров к памятникам национального значения строго запрещено. Полиция службы парков начала расследование происшествия с целью установить личность подозреваемых», — подчеркнул Уиллис.

Ответственность за акцию уже взял на себя неизвестный, который управляет аккаунтом Alt Statue of Liberty в социальных сетях. По его словам, это не официальная группа, а некие «обычные граждане, которые почувствовали необходимость сказать что-нибудь об Америке, в которую верят».

«Мы хотим напомнить, что Америка является маяком свободы в мире, страна была построена иммигрантами. Ограждение стран или религий – против наших ценностей», — приводит NBC New York администратора аккаунта.

Статуя Свободы была установлена на острове Либерти (до 1956 года — остров Бедлоу) в Верхней Нью-Йоркской бухте на расстоянии трех километров к юго-западу от острова Манхэттен. Памятник стал подарком народу США от народа Франции. Авторами идеи были французы — писатель и публицист Эдуар Рене Лефевр де Лабулэ (1811-1883) и скульптор Фредерик Огюст Бартольди (1834-1904). В 1984 года монумент включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

27 января этого года президент Дональд Трамп подписал указ об ужесточении иммиграционной политики. Документ спровоцировал ожесточенную дискуссию и даже судебные разбирательства в США. Так, в частности, указ приостановил на 120 дней программу размещения в Соединенных Штатах беженцев и ввел запрет продолжительностью 90 дней на допуск на территорию страны граждан из ряда стран с мусульманским населением: Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана. Впоследствии федеральный суд в Сиэтле ввел временный запрет на выполнение указа. Американский Минюст подал апелляцию, которая была отклонена. После этого Трамп заявил, что в ближайшем будущем намерен издать новый указ в области ужесточения иммиграционного режима США.


Это интересно


Новости партнеров