Америка опасается усиления КНР за счёт размещения ракет в Южно-Китайском море

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Власти КНР уже практически завершили на данный момент процесс возведения на территориях спорных островов в Южно-Китайском море около двух десятков сооружений, где могут быть размещены впоследствии ракеты, предназначенные для поражения целей в воздухе на существенных дистанциях. Reuters пишет об этом сегодня, ссылаясь на высокопоставленных американских чиновников.

По информации источников агентства, на указанных территориях был построен целый ряд бетонных конструкций, оснащенных раздвижными крышами. Возникновение в Южно-Китайском море подобных построек и взлётно-посадочных полос, которые способны принимать военные самолёты, могут расценить в качестве эскалации, утверждают собеседники информагентства. Каждое из этих сооружений имеет 20 метров в длину и 10 – в высоту, уточнили специалисты.

«Китайцы, как правило, не возводят в Южно-Китайском море ничего для того, чтобы просто это построить, — подчеркивают дипломаты из Соединённых Штатов. – Данные конструкции очень напоминают те, где хранят зенитные ракеты, так что вполне логично предполагать, что именно с этой целью они там сейчас и появились».

Сотрудники разведслужб США заявили в свою очередь, что сами по себе эти сооружения не несут совершенно никакой угрозы для американских сил в данном регионе. Кроме того, разведчики акцентировали внимание на том, что они очень заметные и весьма уязвимы.

Спецслужбы Штатов полагают, что Китай желает проверить таким образом, каковая будет реакция на сложившуюся ситуацию Белого дома.

«И логично, что ответ тоже будет политическим, таким, который не повлечёт за собой военную эскалацию в регионе, рассматриваемом как стратегически важный», — резюмировали сотрудники американской разведки.


Это интересно


Новости партнеров