Рынок российских акций растёт на фоне высказываний генсека ОПЕК

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Российский рынок акций во вторник, 21 февраля, растёт по всем ключевым индексам на фоне увеличения стоимости нефти Brent и по причине ощутимого укрепления рубля к основным инвалютам. Агентство ПРАЙМ пишет об этом со ссылкой на официальные данные Московской торговой биржи.

По состоянию на 16:16 по столичному времени индекс ММВБ увеличился на 0,43 процента, достигнув отметки в 2128,13 пункта. РТС вырос в свою очередь на 0,94 процента, до значения в 1161,20 пункта.

Курс национальной валюты Соединённых Штатов расчётами «на завтра» опускался на 20 копеек – до уровня в 57,75 рубля, а курс евро снижался к указанному времени на 68 копеек, достигая показателя в 60,84.

Стоимость барреля эталонной нефтяной смеси Brent с апрельскими поставками увеличивалась на полтора процента – до 57,02 доллара.

Эксперты отметили сегодня, что государства ОПЕК условия достигнутого в конце прошлого года соглашения соблюдают на 90 процентов, а не входящие в картель страны четко демонстрируют при этом стремление следовать положениям договорённости. На среду, 22 февраля, в Вене запланировано рабочее заседание, на котором члены технического комитета по мониторингу будут детально рассматривать, как исполняется данное соглашение.

Генсек ОПЕК заявил сегодня об уверенности в России – наша страна, как полагает картель, исполняет свои обязательства по сокращению общего объёма добычи «чёрного золота» в полном объёме. И рост экспорта сырой нефти из Российской Федерации совершенно не вызывает сегодня никаких опасений, подчеркнул г-н Баркиндо.

В марте состоится встреча с официальными представителями независимых нефтяных корпораций Соединённых Штатов. Её проведут в рамках работы конференции CERAWeek. Руководители этих компаний полностью солидарны с лидерами ОПЕК в решении сократить добычу нефти в течение первых шести месяцев текущего года.


Это интересно


Новости партнеров