Россия снимает запрет на ввоз овощей из ЕС 9 августа

ГлавнаяОбщество Александр Коломиев

С 9 августа Россия полностью снимает какие-либо ограничения на ввоз в страну овощей из стран, входящих в состав Европейского союза. Ранее Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека ввел запрет на ввоз овощей и стран Евросоюза во времена вспышки кишечной инфекцией, известной как бактерия e.coli.

Теперь, по словам главы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадия Онищенко, не будет необходимости получать специальные сертификаты качества продукции на каждую партию овощей из европейских стран, что существенно упростит их ввоз в Россию.

Всего от кишечной инфекции, которую впервые обнаружили в овощах в Германии, умерло более сорока человек из различных стран Европейского Союза. Первоначально немецкие медики утверждали, что кишечная инфекция распространилась из Испании, однако позже выяснилось, что подобная информация неверна. Таким заявлением Германия практически обанкротила испанских фермеров, которые были вынуждены раздавать собственные овощи бесплатно, дабы урожай не пропал. Позже фермеры добились некоторого возмещения материального ущерба от немецких медиков.


Это интересно


Новости партнеров