Юрисконсульт Трампа отрекся от предложений Артеменко по Украине

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

‍Юрисконсульт президента США Дональда Трампа Майкл Коэн действительно встречался с депутатом Верховной рады Украины Андреем Артеменко, исключенным вчера из состава фракции Радикальной партии Олега Ляшко. Однако он не передавал в Белый дом так называемый «мирный план» по нормализации отношений между Москвой и Киевом и по отмене антироссийских санкций. Об этом сообщают иноСМИ.

В интервью телекомпании NBC, которое вышло в эфир в понедельник, Коэн заявил, что не считает, что его действия были бы предосудительными, если бы гипотетически он передал подобные предложения Майклу Флинну, который занимал на тот момент должность советника главы государства по национальной безопасности.

Юрисконсульт американского президента отметил, что встреча с Артеменко была организована предпринимателем Феликсом Сэтером, который в прошлом имел деловые связи с Трампом.

«Я знаю Феликса давно, он позвонил мне и спросил, найдется ли у меня несколько свободных минут. Может ли он встретиться со мной за чашкой кофе и не против ли я, если он приведет с собой приятеля? Я понятия не имел, что это будет человек, который хочет баллотироваться в президенты Украины», — отметил Коэн.

По словам консультанта, Артеменко заявил ему, что он располагает сведениями, позволяющими уличить президента Украины Петра Порошенко в коррупции.

«Я признаю, что краткая встреча имела место, однако я категорически отрицаю то, что я обсуждал эту тему или что я доставлял какой-либо документ в Белый дом или генералу Флинну. Пока я находился в Белом доме, я не видел генерала Флинна, я не обсуждал эту тему и двух секунд, даже одной секунды», — отметил Коэн.

Юрисконсульт также подчеркнул, что не видит ничего предосудительного в том, если бы гипотетически принес такие предложения Флинну в Белый дом.

«И что? Что в этом неправильно?» — задал он риторический вопрос.

Напомним, в воскресенье в газете The New York Times появилась публикация, в которой отмечалось, что в начале этого месяца Флинну, который на тот момент занимал должность помощника президента США по национальной безопасности, были переданы предложения по нормализации отношений между Россией и Украиной, а также по отмене введенных против РФ ограничительных мер. Как утверждало издание, основную роль в разработке данного плана сыграл депутат украинской Радикальной партии Олега Ляшко Андреем Артеменко.

Запечатанный конверт с предложением по поводу того, как Трамп мог бы снять санкции с России, был принесен в кабинет Флинна за неделю до его отставки, которую президент США принял 13 февраля, отмечает The New York Times. По информации источников газеты, Коэн включен в список лиц, в отношении которых ФБР проводит проверки, выясняя, существуют ли у них связи с Россией.


Это интересно


Новости партнеров