Предприятия Ахметова в Донбассе остановили работу из-за блокады

ГлавнаяУкраина Светлана Леухина

Объединение «Краснодонуголь», принадлежащее группе «Метинвест», а также Енакиевский металлургический завод (ЕМЗ) известного украинского миллиардера Рината Ахметова на данный момент приостановили своё производство. Портал РБК сегодня пишет об этом, ссылаясь на ведущие украинские СМИ.

В пресс-службе «Метинвеста» остановку этих двух предприятий аргументировали по-прежнему продолжающимися на юго-востоке военными действиями, а также блокадой железнодорожного сообщения между Украиной и подконтрольными ДНР и ЛНР территориями.

Енакиевский металлургический завод работает сейчас в условиях абсолютно неритмичных поставок железорудного сырья. В пресс-службе ЕМЗ заявили, что ситуация складывается таким образом практически с начала боевых действий в данном регионе.

«Ввоз сырья, как и вывоз готовой нашей продукции стал совершенно невозможным после того как протестующие граждане полностью заблокировали движение на перегоне Ясиноватая-Скотоватая», — отметили в пресс-службе предприятия.

На ЕМЗ уже завершили работы, направленные на подготовку к временной «консервации» производственных мощностей. Что касается Макеевского филиала завода, то его деятельность руководство планирует остановить 25 февраля.

Представители «Метинвеста» заверили при этом, что речь не идёт о сокращениях сотрудников ни на ЕМЗ, ни в «Краснодонугле», поскольку оба они являются градообразующими предприятиями местных общин.

Напомним, серьёзная энергетическая блокада торговли с самопровозглашенными ДНР и ЛНР стартовала в конце минувшего года. Инициировали её депутаты Верховной рады Украины Семён Семенченко и Егор Соболев, представляющие оппозиционную фракцию «Самопомощь», а реализовали бойцы добровольческих формирований страны.

На протяжении текущего месяца активисты полностью блокировали движение грузовых составов с территорий ДНР и ЛНР.


Это интересно


Новости партнеров