Сбербанк предлагают лишить монополии на выплаты пенсий военнослужащим

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Крупнейшие банковские учреждения предлагают существенно расширить список правительственных банков-агентов по выплаты военных пенсий. «Коммерсантъ» пишет об этом, ссылаясь на собственный осведомлённый источник из Белого дома. Сбербанк России может потерять, таким образом, монополию на осуществление выплат военных пенсий.

«Речь идёт о банковском обслуживании при выплатах военным пенсионерам, а также членам их семей», — отметил источник, подчеркнув, что банки желают взаимодействовать с ними напрямую, то есть «без участия в данной схеме Сбербанка».

Свои подписи под направленным в правительство письмом поставили ВТБ, Газпромбанк и Россельхозбанк. Российский премьер дал Министерству финансов поручение детально изучить это обращение. Глава Минфина Антон Силуанов в свою очередь согласился с тем, что указанные изменения являются на данный момент целесообразными.

Представители Россельхозбанка пояснили: ставший агентом по выплатам пенсий военнослужащим банк сможет «привлечь на обслуживание дополнительный клиентский сегмент». При этом в правлении ВТБ сказали, что «банковские услуги следует предоставлять сегодня на условиях исключительно честной и прозрачной конкуренции». ВТБ полностью готов в данном случае гарантированно обеспечить высококачественный сервис. В Сбербанке и Газпромбанке на соответствующие запросы журналистов пока не отвечают.

Уточним, что фиксирующий Сбербанк России в качестве монополиста по выплатам пенсий военнослужащим закон действует с 12 февраля 1993 года. Помимо непосредственно военнослужащих к данной категории пенсионеров относят также наркополицейских и пожарных, сотрудников таможни и ФСИН, ФСО и ФСБ, Национальной гвардии и Генеральной прокуратуры, правоохранителей, представителей следственных структур и членов их семей.

Подчеркнем также, что речь может идти в данном случае о двух-трёх миллионах граждан, 700 тысяч из которых получают гражданские пенсии.

«Пенсии у силовиков в среднем выше, нежели у гражданских лиц. Это приблизительно 20 тысяч рублей», — отмечают источники.


Это интересно


Новости партнеров