Ляшко потребовал сдачи мандата от предложившего «мирный план» депутата

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

‍ Лидер фракции Радикальной партии в Верховной раде Олег Ляшко потребовал, чтобы его однопартиец Андрей Артеменко сдал мандат в связи с озвученным им планом по Крыму, Донбассу и санкциям в отношении РФ. Об этом информирует ТАСС.

«Он не должен быть членом фракции Радикальной партии и не имеет права представлять Радикальную партию. То, что произошло, я считаю, что это дискредитация Украины, это дискредитация нашей команды. Поэтому я считаю, если Артеменко рассказывает, что он новый политик, который хочет с Россией дружить, сложи мандат и иди дружи куда хочешь. В «Радикальной партии» дружат только с украинцами», — заявил Ляшко.

По словам лидера украинских «радикалов», 20 февраля фракция проведет специальное заседание по данному вопросу, на которое будет приглашен сам Артеменко.

«Я требую от Андрея Артеменко сложить депутатский мандат… Будем обсуждать этот вопрос и, в том числе, решать кадровые предложения, вплоть до исключения из фракции. Наши позиции кардинально расходятся», — отметил Ляшко.

Недовольство главы украинской «Радикальной партии» вызвал план Артеменко по нормализации отношений между Россией и Украиной. Информацию о нем опубликовала американская газета The New York Times. В материале издания отмечается, что предложения по этому поводу, а также по отмене санкций в отношении РФ, были представлены в начале месяца Майклу Флинну, занимавшему на тот момент должность помощника президента США Дональда Трампа по национальной безопасности. Именно Артеменко был одним из главных автором документа.

«Относительно «мирного плана» Андрея Артеменко, о котором пишет NYT. Это исключительно его собственная позиция, которую ни я лично, ни наша команда «Радикальной партии» ее не поддерживаем. Крым — это Украина!» — написал Ляшко на своей странице в Facebook.

Как отмечает издание, в одном из пунктов плана речь идет о принадлежности Крыма. В документе предлагается провести всеукраинский референдум по вопросу о том, следует ли Крым «сдать России в аренду на срок от 50 до 100 лет». Также высказываются предложения относительно «вывода российских войск с Донбасса». После этого Артеменко предложил создать фонд возрождения региона, который будет наполняться, в частности, за счет средств, выплачиваемых Россией за аренду Крыма.

«После выполнения этого плана санкции с России снимают. Ее отношения со странами Запада восстанавливаются», — отмечалось в «мирном плане».


Это интересно


Новости партнеров