Что нужно знать о механизмах трансформации дивана

ГлавнаяПресс-релизы Билл Верхтен

Удобным, популярным, широко распространенным предметом мебели считается диван. История его рождения и совершенствования исчисляется не одним веком. Что интересно, диваном именовались вещи, далекие от мебельного производства. Трудно представить родство мебельного производства и канцелярского дела. Однако именно в канцеляриях изначально появилась в эксплуатации подобная мебель.

Современные проекты

За несколько сотен лет своего существования простейшие скамейки с набивкой превратились в самые настоящие технологичные конструкции. И главным элементом многих конструкторских идей стала не только обшивка мебели или набивка. Современные диваны отличаются теперь разнообразием механизмов трансформации. Это один из тех элементов конструкции, что дают пользователю дополнительные удобства и комфорт.

Десяток разновидностей механизмов трансформации, пожалуй, не набрать. Однако получить цифру, близкую к десятке вполне возможно. Вот первая пятерка широко распространенных проектов:

— «евро-книжка»;

— обычная «книжка»;

— французская раскладушка;

— клик-клак;

— американская раскладушка.

Диван с механизмом трансформации «евро-книжка» знаком многим. Это одна из надежных и удобных конструкций, которая пользуется популярностью среди покупателей. Такой проект удобен наличием бельевых ящиков. В разложенном виде «евро-книжка» обеспечивает пользователю большую площадь спального места.

Простая «книжка» уступает европейскому проекту, но вместе с тем характеризуется долговечной и надежной системой. Диван такого типа сооружается на базе двух рам, выполненных из деревянного бруса. Обе рамы соединяются между собой посредством пружинных блоков, благодаря которым мебель складывается и раскладывается.

Интересный механизм складывания втрое лежит в основе проекта французской раскладушки. Отличительная особенность мебели с таким механизмом — компактность в сложенном виде. Остальные свойства — удобство, комфорт, долговечность — отмечаются на среднем уровне. К тому же в разложенном состоянии спальное место французской раскладушки имеет неровности.

Практически однотипную конструкцию представляет механизм «клик-клак». Единственное отличие такого дивана — возможность установки дополнительного положения спинки для «расслабления» пользователя. При такой установке спинки тело можно расположить в полулежащем положении. Модели «клик-клак» оснащаются ящиками для белья.

Американская раскладушка — механизм, рассчитанный на использование дивана для повседневной эксплуатации. То есть система достаточно надежна, долговечна, удобна для применения. Однако постельное ложе имеет недостаток — не совсем ровную поверхность.

Другие интересные модели

Дополнительно к отмеченным конструкциям стоит добавить:

— «дельфин»;

— «реклайнер»;

— «выкатной»;

— «аккордеон».

Среди этой четверки самым удобным и долговечным считается выкатной диван. Для малогабаритного жилья лучше брать «аккордеон». Проект «дельфин» — прерогатива угловой мебели. А «реклайнер» — и вовсе механизация современных кресел.


Это интересно


Новости партнеров