Черногория обвинила Россию в причастности к попытке переворота

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Прокурор Черногории Миливое Катнич в эфире местного телеканала TV Prva сделал заявление о том, что отдельные государственные структуры Российской Федерации имеют причастность к организации попытки осуществления переворота в период выборов в Черногории, состоявшихся осенью минувшего года.

Соответствующие выводы основываются, по словам черногорского чиновника, на показаниях, которые дали фигуранты дела, а также на их разговорах. Британское издание Telegraph, ссылаясь на собственный анонимный источник в британском правительстве, ранее писало, что к попытке покушения на экс-премьера Черногории Мило Джукановича, а также к разработке плана переворота в государстве якобы имеют непосредственное отношение спецслужбы России. Официальная Москва все предположения впоследствии категорически опровергла, а в черногорской прокуратуре заявили, что в пользу такой версии нет ни единого доказательства.

В открытом доступе интервью прокурора Черногории на данный момент ещё нет, но расшифровку его опубликовали сегодня интернет-порталы национального телеканала RTCG и редакция информационного издания Vijesti.

Миливое Катнич утверждает, что группой, которая планировала осуществление государственного переворота, а также убийство г-на Джукановича с предотвращением вступления Черногории в НАТО, стоял гражданин РФ Эдуард Широков. При этом прокурор страны уточнил, что настоящая его фамилия – Шишмаков.

«Это тот самый Эдуард Шишмаков, который занимал в 2014 году пост зама военного атташе в Польше. Между тем его выдворили в Россию из-за шпионажа как персону нон грата. Паспорт выдали этому гражданину российские органы, а сам он – сотрудник служб безопасности России», — отметил Катнич.

Прокурор Черногории заявил также, что одним из главных заговорщиков является в данном случае Александр Синджелич, обладающий сегодня статусом свидетеля, ведущего сотрудничество со следствием. В Москве он побывал по личному приглашению Шишмакова с целью проверки на возможное участие в спецоперации, резюмировал черногорский чиновник.


Это интересно


Новости партнеров