Через 10 лет на Землю придёт глобальное похолодание – ученые

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Уже через 10 лет планету Земля ожидает глобальное похолодание. Федеральное агентство новостей сегодня пишет об этом со ссылкой на заявление британских учёных, представляющих Университет Нортумбрии.

Специалисты уточнили, что составляли свой очередной прогноз с учётом математического моделирования всех тех процессов, которые происходят на поверхности Солнца. Пик снижения активности, по словам учёных из Великобритании, придётся приблизительно на 2022 год – главному светилу предстоит пройти минимум Маундера. Современное человечество переживало подобные явления в XVII веке, напоминают исследователи.

Основным регулятором температуры атмосферного воздуха на Земле является лучистая энергия Солнца. Зависит она от общего расстояния до светила, а дистанции этой свойственно периодически меняться. Минимальной она была несколько лет тому назад, что повлекло за собой глобальное потепление. Теперь же расстояние от Земли до Солнца начинает постепенно расти, уточнили британские эксперты.

«Именно по этой причине уже приблизительно спустя 10 лет жителям Земли следует готовиться к глобальному похолоданию, — предупредили учёные. – Оно будет очень похожим на то, которое произошло в странах Европы в начале XVII века».

Ранее, напомним, мы сообщали о выводах, к которым пришли по итогам своих исследований астрофизики из Соединённых Штатов. Они заявили о том, что уже через 30 лет с Земли полностью исчезнет всё живое, а связали предположение тогда тоже с солнечной активностью.

Другие учёные прогнозируют гибель современного человечества в 2075 году от ядерной войны, пандемии или же в результате массового восстания роботов. Кроме того, нашу планету могут уничтожить мощнейший вулкан и огромных размеров астероид.


Это интересно


Новости партнеров