SIPRI оценил мировую торговлю оружием за последние пять лет

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Общий объём продаж продукции военного назначения по всему миру за период с 2012-го по 2016-й год вырос на 8,4 процента, если сравнивать с показателем, зафиксированным за предыдущие пять лет. Об этом пишет сегодня агентство ПРАЙМ.

Основными поставщиками на рынке продолжают оставаться на сегодняшний день Российская Федерация и Соединённые Штаты. Суммарно эти две страны занимают сейчас 56 процентов от всего объёма. Речь об этом идёт в новом докладе, который обнародовали сегодня в Стокгольмском институте исследования мировых проблем (SIPRI).

Америка контролирует одну треть рынка оружия в мире, а примерно половина от всех поставок пришлась на государства Ближнего Востока. Эксперты SIPRI отмечают, что России удалось освоить за указанный период времени 23 процента рынка, и 70 процентов поставок нашей страны приходятся на Китай, Индию, Алжир и Вьетнам.

Исследователи указывают также на то, что Китайская Народная Республика нарастила собственную долю на рынке вооружений с до 6,2 с 3,8 процента.

Индия по-прежнему остаётся при этом самым крупным импортёром оружия во всём мире. Закупки этой страны выросли на 43 процента по сравнению с показателем, зафиксированным экспертами SIPRI за период с 2007-го по 2011-й год. На втором месте оказалась сегодня Саудовская Аравия.

Что касается Африки, то 46 процентов от общего объёма импорта приходится здесь на Алжир. Все остальные крупнейшие импортёры располагаются в зонах так называемых застарелых конфликтов. Исследователи из Швеции уточнили, что это Судан, Эфиопия и Нигерия.


Это интересно


Новости партнеров