Украина стала крупнейшим импортёром мяса и пива из России из-за ДНР и ЛНР

ГлавнаяУкраина Светлана Леухина

Украинское государство стало самым крупным импортёром мяса и пива из Российской Федерации, невзирая на то, что ввела запрет на поставки в ответ на продуктовое эмбарго РФ. «Ведомости» пишут об этом сегодня, ссылаясь на Федеральную таможенную службу.

По подсчётам специалистов ФТС, импорт пива в Украину увеличился в полтора раза, достигнув показателя в 38,46 миллиона долларов. Субпродукты и мясо в период с 2013-го по 2014-й год власти Украины почти не закупали, но в минувшем году в данном направлении отправили 47,893 тонны этой продукции.

На украинское государство приходится отныне около 30 процентов от общего объёма российского экспорта мяса и пива, подчеркнули представители таможенной службы.

В качестве главной причины подобной динамики эксперты называют осуществление поставок в Донбасс. По данным источников в торговых и производственных структурах России, близких к руководителям самопровозглашенной ДНР, ввоз продукции в республику из России вырос, однако в меньших объёмах, чем указали в пресс-службе ФТС.

Официальный представитель Министерства аграрной политики Украины динамику экспорта в государство российских продуктов объяснить журналистам не смог. Сотрудники ФТС затруднились в свою очередь уточнить, в какие именно украинские регионы осуществляются на сегодняшний день поставки товаров из Российской Федерации.

Напомним, продуктовое эмбарго власти РФ ввели против Украины из-за того, что правительство этой страны всячески поддерживает антироссийские санкции. По итогам 2016 года официальный Киев оценивает возможные потери от эмбарго в сумму 900 миллионов долларов.


Это интересно


Новости партнеров