В Таиланде российскую туристку задержали за кормление рыб хлебом

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

Гражданка России задержана правоохранительными органами Таиланда по обвинению в нарушении правил поведения на особо охраняемой территории. Как сообщает издание Phuket Gazette, речь идет о туристке, кормившей рыбок на острове Рача-Яй в Андаманском море на юге королевства.

По информации газеты, россиянка была арестована сотрудниками департамента морских и прибрежных ресурсов Таиланда. Женщину доставили в отделение полиции на острове Пхукет. Туристке предъявили обвинения. Был установлен залог на освобождение в размере 100 тыс. батов ($2,8 тыс.), пишет издание.

«Она должна внести залог и обязана находиться на территории Таиланда до решения суда», — сообщил глава местного подразделения департамента морских и прибрежных ресурсов Таиланда Сучат Раттанаруенгси.

Пока что отсутствует информация о том, внесла ли россиянка залог или ожидает суда, находясь в полицейском участке.

Кормление экзотических рыбок является источником серьезных проблем с законом в Таиланде. Подобный аттракцион часто предлагают туристам гиды, однако иностранцы не догадываются, что у милого развлечения могут быть далеко идущие последствия. За последнее время на территории королевства по аналогичному обвинению были арестованы несколько граждан КНР. Всем им пришлось выплатить более чем солидный штраф.

От кормления рыб следует воздержаться, прежде всего, у побережья таиландских островов. Практически все они входят в состав национальных морских парков и находятся под охраной государства. Уже довольно давно здесь были утверждены правила поведения на охраняемых территориях. Они запрещают кормление рыб, которое способно нанести вред местной экосистеме. При этом прошлой весной права сотрудников департамента морских и прибрежных ресурсов королевства существенно расширили. Теперь чиновники получили полномочия арестовывать нарушителей.

Местное законодательство гласит, что кормление рыб и морских животных в водоохранной зоне рассматривается как преступление, которое наказывается штрафом в размере до 2,8 тыс. долларов или тюремным заключением сроком до одного года.


Это интересно


Новости партнеров