Конгрессмен: вина за «утечки» данных лежит на администрации Обамы

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍Ответственность за нынешнюю волну «утечек» секретных данных в Вашингтоне, которая призвана нанести ущерб новому президенту США Дональду Трампу и его окружению, лежит на администрации прошлого главы государства Барака Обамы. Об этом заявил председатель специального комитета по разведке Палаты представителей Конгресса США Девин Нуньес.

Парламентарий подтвердил, что намерен добиться проведения расследования обстоятельств этих «утечек» спецслужбами США. По его мнению, подобная работа является обязанностью , в первую очередь, Федерального бюро расследований (ФБР).

«ФБР и другим (компетентным органам США, — ред.) необходимо расследовать это (дело)», — отметил Нуньес.

Парламентарий, являющийся представителем Республиканской партии от штата Калифорния, заявил, что настаивает прежде всего на том, что необходимо выяснить, кто обнародовал сведения о содержании декабрьской телефонной беседы теперь уже бывшего помощника Трампа по национальной безопасности Майкла Флинна с послом России в США Сергеем Кисляком.

Нуньес отметил, что доступ к подобного рода данным, полученным в результате перехвата американскими спецслужбами телефонных разговоров российского посла, имеет «очень, очень небольшое число» должностных лиц США.

«И это должны быть высшие уровни администрации Обамы», — заявил Нуньес в эфире телекомпании CBS.

По мнению конгрессмена, «люди последней администрации, «зарывшиеся» (в бюрократические структуры в Вашингтоне), явно «сливают» прессе» подобного рода данные.

«Это противозаконно, были нарушены важные законы», — подчеркнул глава спецкомитета по разведке нижней палаты Конгресса.

Нуньес убежден, что содержание беседы Кисляка с Флинном решил раскрыть кто-то из отставных либо действующих американских должностных лиц. Он озвучил предположение, что виновник или виновники случившегося являются сотрудниками министерства юстиции, в подчинении которого находится ФБР, занимающееся, в том числе, контрразведкой. Также они могут работать в каких-то других ведомствах «силового» блока администрации США.

«Почему это произошло? В чем заключалась цель обнародования имени американского гражданина? В данном случае на тот момент он (то есть Флинн) был частным лицом», — сказал законодатель.

Кроме того, Нуньес напомнил, что в американскую печать попала также информация о содержании телефонных разговоров Трампа с президентом Мексики Энрике Пеньей Ньето и главой правительства Австралии Малколмом Тернбуллом.

«Невозможно управлять правительством, если даже президент США или его помощник по национальной безопасности не могут вести в приватном порядке беседы с иностранными лидерами», — отметил Нуньес.


Это интересно


Новости партнеров