СМИ: Россия затмила Турцию в сирийском конфликте

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Анкара делает все возможное, чтобы заручиться поддержкой Вашингтона для осуществления наземной операции в Сирии, которую под предлогом помощи беженцам Турция использует для оказания поддержки террористам. А также вытеснив курдских ополченцев с севера Сирии. Об этом в издании Sputnik News пишет ирландский журналист Патрик Кокберн (Patrick Cockburn).

Тем не менее, президент США Барак Обама призвал своего турецкого коллегу Реджепа Тайипа Эрдогана воздержаться от каких-либо решительных действий против сирийских курдов в 80-минутной телефонной беседе в пятницу, 19 февраля, после теракта в Анкаре. По последним данным, его жертвами стали 28 человек.

«Обама имеет гораздо более острое чувство, чем большинство других политиков по поводу той легкости, с которой США или любая другая иностранная держава при вмешательстве в Сирию, Ирак или Афганистан может увязнуть в местных столкновениях и спорах», — утверждает ирландский журналист.

Турция и Саудовская Аравия ранее заявили, что они готовы отправить наземные войска в Сирию, если Вашингтон даст на это разрешение.

«Турецкая и саудовская политика в отношении Сирии до сих пор была полна угроз и напыщенности, но она наполнена опасными моментами, которые не позволяют исключить военный конфликт, даже если он идет в разрез с политикой США или России», — считает журналист.

По мнению Кокберна, Соединенные Штаты поддержали курдов в Ираке и Сирии в их борьбе против террористов, поэтому им «не хочется отказываться от своего военного союза с сирийскими курдами». Одна из причин лежит в том, что Турция держит свою границу с Сирией открытой для боевиков.

Несмотря на обещания, Анкара не закрыла границу, которой легко пользуются члены различных экстремистских организаций.

«Американцы и русские сегодня — решающие военные игроки в Сирии, поэтому для Турции и Саудовской Аравии становится слишком поздно, чтобы переломить эту успешную тенденцию, хотя это не значит, что они не будут пытаться это сделать», — утверждал Кокберн.


Это интересно


Новости партнеров