Мощнейшая магнитная буря обрушилась на Землю

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Ни один из мировых центров изучения космической погоды не был готов прогнозировать столь сильную магнитную бурю, которая произошла в ночь с минувшей пятницы на субботу. По мнению представителей Физического института академии наук имени Лебедева, магнитная буря такой силы не была прогнозируемой, так как солнечная активность ныне угасает. Несмотря на предположения ученых, буря стала крупнейшей по своей силе и энергии за последние пять лет.

Согласно заявлению ученых и исследователей Физического института академии наук имени Лебедева магнитная буря началась около 22:00 по московскому времени в пятницу. Амплитуда колебаний магнитного поля при этом, в пике события, в течении всего десяти минут резко возросла с трех баллов, до девяти из десяти возможных. Ученые говорят, что магнитная буря имела характер крупного удара.

Магнитная буря, начавшаяся вечером в пятницу продолжается до сих пор, однако на сегодняшний день ее активность существенно ниже пиковых значений, зафиксированных учеными. Серьезных последствий магнитной бури зафиксировано не было, однако в некоторых районах планеты ученые фиксировали некоторые перебои с радиосвязью.


Это интересно


Новости партнеров