Запуск корабля с супербактерией компания SpaceX отменила в последний момент

ГлавнаяТехнологии Светлана Леухина

Специалисты американской компании SpaceX буквально в последние секунды решили отменить старт к Международной космической станции корабля Dragon. Со ссылкой на ведущие иностранные масс-медиа об этом пишет сегодня корреспондент информагентства ТАСС.

Операцию отменили за 13 секунд до запуска, а в качестве причины эксперты SpaceX озвучили вероятные технические проблемы, связанные с системой управления вектором тяги силового агрегата.

Напомним, старт космической ракеты-носителя Falcon 9 намечали на субботу, 18 февраля. Он должен был состояться в 10:01 по времени Восточного побережья Соединённых Штатов (18:01 по Москве) с комплекса 39А, расположенного на мысе Канаверал в американском штате Флорида. Повторную попытку специалисты компании SpaceX планируют осуществить сегодня.

Этот корабль призван доставить на Международную космическую станцию супербактерию, главная особенность которой состоит в устойчивости к антибиотикам. На МКС запланирован целый ряд опытов.

Напомним, американская компания SpaceX занимается производством ракет Falcon и космических грузовиков Dragon. Это первое коммерческое предприятие, осуществляющее доставку на МКС грузов по контракту с НАСА.


Это интересно


Новости партнеров