Минфин объяснил решение Moody’s улучшить прогноз рейтинга России

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Улучшение прогноза авторитетного агентства Moody’s по рейтингу Российской Федерации стало возможным вследствие действий правительства страны, направленных на снижение зависимости экономического сектора от нефтегазовых доходов и благодаря восполнению суверенных фондов. Портал РБК пишет, что об этом заявил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов. 

«Мы, разумеется, приветствуем решение Moody’s улучшить прогноз по суверенному кредитному рейтингу Российской Федерации с «негативного» на «стабильный». Специалисты авторитетного агентства присоединились, таким образом, к оценкам коллег из «большой тройки», которые приняли аналогичное решение ещё в минувшем году», — отметил Антон Силуанов.

По словам российского министра, всеми тремя агентствами подтверждён теперь факт стабилизации нашей экономики и выхода её из рецессии.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что эксперты Moody’s улучшили с негативного до стабильного свой прогноз по суверенному рейтингу РФ, подтвердив его на спекулятивном уровне «Ва1». Кроме того, специалисты улучшили и прогноз по рейтингу наших государственных облигаций – он теперь тоже не негативный, а стабильный. Представители Moody’s уточнили: они подтвердили рейтинги на уровне «Ba1», а краткосрочный оказался при этом на «Not Prime».

Главным фактором, который повлёк за собой изменение агентством прогноза, стало принятие российским правительством среднесрочной стратегии по фискальной консолидации. Ожидается, что она существенно понизит зависимость властей от доходов, получаемых от реализации газа и нефти.

«Экономический сектор Российской Федерации восстанавливается сегодня после почти двухгодичного спада», — резюмировали в агентстве.


Это интересно


Новости партнеров