В Афганистане НАТО понесло рекордные потери

ГлавнаяВ мире Александр Коломиев

Соединенные Штаты Америки понесли на днях самые крупные единоразовые потери за десятилетие войны в Афганистане. В одном из горных районов страны упал вертолет, на борту которого находилось 38 человек. При этом 31 человек, как заявляют в пресс-службе Пентагона, являлись элитными бойцами спецподразделений. Предположительно, часть погибший бойцов принимала участие в ликвидации террориста номер один Усамы бин Ладена в мае текущего года.

Ни Вашингтон, ни представители пресс-службы Североатлантического альянса пока не делали официальных заявлений о причинах падения вертолета типа «Чинук». Пока идет следствие и установка причин катастрофы США предпочитает не распространяться на эту тему. Кабул, напротив, охотно комментировал инцидент, объявив, что вертолет с 38 спецназовцами сбили талибы.

Вертолет «Си-Эйч-47» «Чинук», на борту которого находилось 38 человек, был сбит в субботу в афганской провинции Вардак. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен выразил искренние соболезнования семьям погибших солдат, однако также заявил, что операция в Афганистане не будет прекращена, особенно в тот ключевой момент, когда контроль над безопасностью и порядком в стране будет передан афганским правоохранительным органам.


Это интересно


Новости партнеров