Гвардиола отказался возглавить «Барселону»

ГлавнаяСпорт Сергей Завилин

Хосеп Гвардиола даже не рассматривает вариант с возможным возвращением в «Барселону». Как информирует издание «Чемпионат», специалист сам заявил о желании остаться в Англии. Об этой новости подробнее.

«Барселона» сейчас переживает на самые лучше времена. Разговоры о смене наставника в клубе идут уже давно. Несколько дней назад появилась информация о том, что Месси подпишет новый контракт с каталонцами только в том случае, если Гвардиола вернется в команду в качестве тренера. Согласно информации от СМИ, форвард даже сам лично связывался с наставником по этому вопросу.

Испанец полностью отрицает возможное возвращение в Каталонию. Гвардиола заявил, что точно не вернется в «Барселону» в качестве тренера. По словам наставника, его время работы в этом клубе прошло. Ранее тренер изъявлял желание отработать два контракта с «Манчестер Сити» и завершить профессиональную деятельность. Специалист также опроверг информацию о том, что пытается переманить Месси в свою новую команду. По словам наставника, он хочет, чтобы аргентинец закончил карьеру в каталонском клубе.

Почему Энрике может уйти из «Барселоны»

Нынешний наставник «Барселоны» показывает неудовлетворительные результаты по всем фронтам. Представители СМИ пишут о том, что тренер деморализовал команду частыми конфликтами. Особенно часто ему не удается найти общий язык с Жераром Пике. По игровым показателям «Барселона» сейчас тоже далека от идеальных. В чемпионате Испании команда идет на втором месте, отставая от «Реала» на одно очко. Однако у «сливочных» еще два матча в запасе, и они легко могут уйти от «сине-гранатовых» на семь баллов.

Очередным «ударом» для «Барселоны» стала Лига чемпионов. Каталонский клуб потерпел катастрофическое поражение во Франции. На стадии 1/8 финала «ПСЖ» переиграл испанцев со счетом 4:0. Каталонцы сохраняют шансы на проход в четвертьфинал, но они остаются минимальными. Единственный турнир, который еще может «взять» команда – это Кубок Испании, но в финале каталонцы будут играть без Луиса Суареса. На фоне всех этих показателей очень вероятно, что Энрике уйдет из «Барселоны», да и сам наставник склоняется к этому варианту.

Зачем «Барселоне» Гвардиола

Гвардиола – тренер, с которым «Барселона» выигрывал все, и не один раз. За четыре года пребывания в Каталонии Хосеп 247 раз выводил свою команду на поле. «Сине-гранатовые» одержали 179 побед, и потерпели всего 21 поражение. Клуб также 47 раз сыграл вничью. Именно при Гвардиоле «Барселону» начали называть лучшим клубом мира. Он создал самую забивную команду. За четыре года каталонцы забили 638 мячей, и при этом пропустили всего 241. В среднем за каждый матч испанцы забивал по 2,5 гола. Помимо всего прочего, Гвардиола три раза выигрывал чемпионат страны, два раза владел Кубком Испании, три раза поднимал над головой Суперкубок страны и два раза Суперкубок УЕФА, дважды побеждал на клубном чемпионате мира и два раза выигрывал Лигу чемпионов.

Кто может заменить Энрике в «Барселоне»

Поскольку Гвардиола отказался возвращаться в «Барселону», у руководства есть и другие варианты. Самым главным кандидатом на замену Энрике считается Хорхе Сампаоли. Наставник «Севильи» отлично справляется со своей работой, имея в активе победы над более сильными командами. Сейчас его подопечные идут на третьем месте в Ла лиге, отставая от той же «Барселоны» всего на два очка.

Вторым претендентом является Эрнесто Вальверде. В последнее время его «Атлетик» не очень уверенно выступает, но многие эксперты отмечают колоссальную работу, которую специалист проделал с клубом на протяжении сезона. СМИ поговаривают также и про Рональда Кумана из «Эвертона», но этот вариант наименее вероятен.


Это интересно


Новости партнеров